Le but de notre trek était de
rencontrer différentes ethnies et de partager leurs modes de vie...
Nous avons passé toutes nos nuits chez l'habitant. Nous n'avons pas
été déçues ! :)
Vendredi 1er février :
KATHMANDU – MUDHE
Départ pour le trek vers 8h. Nous
avons pris un bus local avec Tirtha et Reshaw, notre guide et notre
porteur. Première expérience du vrai Népal : un bus bondé
lancé à grande vitesse sur des routes de montagne sinueuses et
extrêmement étroites. Malgré quelques frayeurs, nous avons pu
profiter des magnifiques paysages tout au long du trajet. Arrivés à Mudhe, nous avons visité
ce petit village de transit, typique avec ses nombreuses échoppes,
et fait une promenade aux alentours.
Vue sur le village de Mudhe |
Samedi 2 février : MUDHE –
DHUNGE – SAILUNG – KHOLAKHARA
Pour notre premier jour de trek, nous
avons commencé par une bonne journée : attaquer par plus de 7h
de marche, dur dur ! Nous avons avons traversé plusieurs
villages et pu admirer différents paysages avant d'arriver à Dhunge
(départ officiel de l'Indigenous Peoples Trail) où nous avons bu un
thé avant de démarrer notre ascension de 2h jusqu'à Sailung
(3126m). Il y faisait très froid et le point de vue était
splendide, dommage que la lumière et le brouillard ne nous
permettent pas de faire de belles photos... Nous sommes ensuite
descendus à Kholakhara (2948m) où nous avons passé la nuit. Nous
avons mangé et passé la soirée au coin du feu avec la famille, il
faisait un froid de canard !
Sailung : enfin en haut ! |
Dimanche 3 février :
KHOLAKHARA – DORAMBA
La nuit fut glaciale mais bien vite
oubliée car nous nous sommes réveillés avec une vue magnifique sur
les sommets enneigés ! Nous avons continué notre route sur des
chemins poussiéreux, en coupant parfois par la forêt. Nous avons
visité un monastère bouddhiste, Rajbhir Gompa, et après une petite
sieste au soleil, nous sommes arrivés à Doromba. Nous avons visité
le village, en passant par l'école, et un autre monastère.
Vue matinale sur des sommets himalayens |
Lundi 4 février : DORAMBA –
KHANDADEVI
Nous avons commencé notre marche par
une rude ascension à travers les terrasses pour rejoindre la forêt
(dur dur juste après le petit déj!), puis nous avons traversé
plusieurs villages et rencontré de la terre rose pâle. Nous avons
aussi trouvé des rhododendrons en fleurs (rouges) sur notre chemin,
et les paysages étaient toujours aussi magnifiques ! Nous avons
souvent pris des « raccourcis » en coupant à travers des
chemins de pierre très pentus. Nous sommes arrivés à Khandadevi et
nous avons visité le temple de la Déesse Khandadevi, où il semble
que beaucoup de sacrifices aient lieu (deux buffles devaient être
sacrifiés le lendemain). L'ambiance était différente des autres
villages dans lesquels nous nous sommes arrêtés (atmosphère
pesante).
Des enfants du village de Khandadevi rentrant de l'école |
Mardi 5 février : KHANDADEVI –
DONGMA
Petite journée de marche dans la forêt
de pins. Nous sommes arrivés en fin de matinée à Dongma où nous
avons mangé avant de repartir pour grimper sur une « colline »
et longuement admirer un très beau panorama de la vallée et nous
avons aperçu la Rivière Sunkoshi.
Vue de la "colline" |
Mercredi 6 février : DONGMA -
LUBUGHAT
Nous sommes descendus dans la vallée
par de grands chemins, en empruntant parfois des sentiers plus
étroits et plus escarpés. Nous avons traversé la rivière en
passant par un pont fait de câbles et d'une passerelle métallique,
puis nous avons rejoint Lubughat en coupant à travers les rizières.
Nous nous sommes promenés un peu le long de la rivière (celle que
nous apercevions la veille du haut de notre point de vue) qui était
un peu sale avec notamment des déchets et des excréments sur la
rive. En début de soirée, un groupe de gens qui accompagnait la
procession des mariés s'est arrêté là où nous mangions. Beaucoup
d'animation pendant une demie heure, avant que le groupe ne reprenne
son chemin à travers la vallée jusqu'au lieu du mariage (ils nous
ont d'ailleurs proposé de les acompagner).
Mieux vaut attendre que le vent ne souffle plus avant de s'engager sur ce pont ;) |
Jeudi 7 février : LUBUGHAT –
ARUBOT
Toute la première partie du trajet,
nous avons longé la rivière tantôt par des petits chemins de basse
montagne encadrés par des herbes hautes ou des arbustes, tantôt par
des passages rocheux au pied des falaises. Nous avons fait un pique
nique sur une plage au sable gris argent (l'eau était propre, mais
glacée) puis nous avons commencé une longue ascension en plein
soleil jusqu'à Arubot. Nous nous sommes promenés dans le village
puis nous avons passé la soirée et la nuit dans la famille de
Tirtha. Nous avons beaucoup apprécié rencontrer sa famille. Petite
attention de leur part : nous avons eu droit à une « douche »
chaude :) :) :)
Pique nique au bord de la rivière, à côté de la plage d'argent |
Vendredi 8 février : ARUBOT –
KATHMANDU
Réveil avant l'aube pour un départ à
7h pour la dernière étape du trek : 3h de marche à travers
les montagnes avant de prendre un bus qui nous a ramenés à
Kathmandu. Juste avant d'arriver au dernier village de notre
parcours, nous avons traversé un pont, identique à celui de
Lubughat mais plus long et plus élevé. Pour revenir à Kathmandu,
nous avons repris un bus local. Le voyage était chaotique et assez
oppressant, mais nous avons échappé au trajet sur le toit du bus
avec les chèvres !
Une belle photo de famille (de droite à gauche) : Tirtha - notre guide, sa maman, son neveu, son frère et Reshaw - notre porteur (derrière). |
Infos bonus :
Nous étions bien contentes d'avoir
loué des duvets avant le départ, nous étions déjà glacées à
Kathmandu alors sans eux nous serions mortes de froid !
Au Népal, les chèvres ont des longues
oreilles, comme des lapins. Et elles ressemblent un peu à des chiens
dans leurs attitudes.
Chevrettes ou cockers ? Pas facile de faire la différence ! |
Nous avons beaucoup marché le premier
jour (plus de 7h) puis nous avons fait des journées un peu plus
courtes, nous marchions surtout le matin. C'était un peu frustrant
au début, mais ensuite nous continuions à marcher avec le guide et
le porteur (sans les sacs à dos) en nous promenant autour des
villages.
Dommage
que ce blog ne puisse être agrémenté que de photos et pas
d'odeurs... Avec une douche tous les deux jours, vous auriez été
servis !